Newsletter

Nome:
E-mail:

Notícias

07/03/2012 - Suplemento de vitamina E pode tornar ossos mais fracos

PATRICIA ZWIPP

A vitamina E é relacionada a muitos benefícios, como diminuição do risco de doença cardíaca, câncer e catarata. No entanto, uma pesquisa da Universidade Keio, no Japão, constatou que tomar suplementos da sunstância pode causar o enfaquecimento dos ossos. Os dados são do site Female First.

Um levantamento inicial realizado com animais mostrou que aqueles que tiveram uma dieta suplementada com a vitamina apresentaram ossos 20% mais fracos em comparação com os que comeram normalmente.

"Não há com o que se preocupar se você ingere vitamina E em abundância a partir de sua alimentação, mas aqueles que tomam altas doses do nutriente em suplementos precisam ser cautelosos", disse Helen MacDonald, conselheira da Sociedade Nacional de Osteoporose, do Reino Unido. A vitamina E está disponível em cereais, nozes, gema de ovo e azeite.

"Você tem de lembrar que a pesquisa foi realizada em animais. Em seres humanos, pode haver conclusões muito diferentes. É necessário mais investigação", acrescentou o pesquisador Shu Takeda.

Fonte: Terra (Saúde)

Laboratório Grams Perini - Todos os direitos reservados

Fone: (51) 3653-3555